Wiener Innenstadt Galerienrundgang

Kunst

Galerienrundgang

Besuchen Sie am 11. März 2010 von 17 bis 22 Uhr Galerien in der Wiener Innenstadt.

40 Galerien freuen sich auf Ihren Besuch!

01 artmark galerie wien
Singerstraße 17, T 5129880, F DW 4, Di-Fr 12-18 Uhr, Sa 11-14 Uhr, www.artmark.at , wien@artmark.at

seeds - ma - communication - field
Vier japanische Kunstpositionen in Europa
toshiro yamaguchi (madrid), shinya sakurai (turin) masaaki ohya (paris), norio kajiura (wien)
bis 20. März 2010

02 artup unique products
Bauernmarkt 8, T+F 5355097, Mo-Fr 11-18.30, Sa 11-17 Uhr, www.artup.at , shop@artup.at

Special: f r ü h l i n g / s o m m e r
österr. Designer zeigen ihre Trends für 2010

03 Galerie Bienenstein
Weihburggasse 4, +F 5125190, Di-Fr 12-18 Uhr, www.bienenstein.com , gallery@bienenstein.com

Vernissage: JÜRGEN MESSENSSEE
und Kunst aus Ozeanien Ausstellung
bis 16. April 2010
Eröffnung 11. März 2010

04 betriebsraum galerie, studio
Grünangergasse 1/ top 9-10, T 5136996, 0650/6603798, www.renatelohrmann.com , lohrmann@betriebsraum.net

Renate Lohrmann

05 Cajetan Gril Kunsthandel
Seilerstätte 10 , T 5132270 , Di-Fr 14-18, Sa 11-14 Uhr, c.g@aichberg.at

Vernissage: Ganz neue Malerei
DUSAN MINOVSKI
Eröffnung 11. März 2010

06 Galerie Chobot
Domgasse 6, T 0676/5207096, T +F 5125332, Di-Fr 13-18, Sa 11-16, www.kunstnet.at/chobot , chobot@utanet.at

Vernissage: Walter Moroder – Skulpturen
Eröffnung 11. März 2010
bis 17. April 2010

07 Galerie Johannes Faber
Dorotheergasse 12, T+F 5128432, Di-Fr 10-18 Sa 10-16 und nach Vereinbarung, www.jmcfaber.at , info@jmcfaber.at

JOCK STURGES
Photographs 1995-2005
bis 9. April 2010

08 GALERIE FREY contemporary art
Gluckgasse 3, T 5138283, 0664/1204619, Mo-Fr 11-19, Sa 10-16 Uhr, www.galerie-frey.com , art@galerie-frey.com

SABINE CHRISTMANN
"Poesie des Alltags"
bis 15. März 2010

09 Galerie Gabriel
Seilerstätte 19, T+F 5127802, Mo-Fr 10-18, Sa 10-16 Uhr, info@galerie-gabriel.com

Ellsworth Kelly
original Druckgrafik

10 GALERIE 10
Getreidemarkt 10, T 5875744, F 5870767, Fr und Mo 10-18 Uhr, www.galerie10.at , kunst@galerie10.at

Vernissage: "Den Kopf voller Sommerfarben"
Helmut Kand
Eröffnung 11. März 2010, 19.00 Uhr

11 Galerie Heike Curtze Wien
Seilerstätte 15/16, T 5129375, F 5134943, Di-Fr 11-18, Sa 12-16 Uhr, www.kunstnet.at/curtze , galerie.curtze@vienna.at

Rebecca Raue
Heimat und Weite
Zeichnungen und Fotografien
bis 3. April 2010

12 hilger contemporary
Dorotheergasse 5, T 5125315-30, F 5125315-32, Di-Fr 10-18, Sa 10-16 Uhr, www.hilger.at , ernst.hilger@hilger.at

Ian Burns-Schrapnell
from the Märchenland
bis 2. April 2010

13 Galerie Hilger modern
Dorotheergasse 5/1, T 5125315, F 5139126; Di-Fr 10-18, Sa 10-16 Uhr, So-Mo geschlossen, www.hilger.at , ernst.hilger@hilger.at

Vernissage: Wilhelm Mundt
Eröffnung 11. März 2010
bis 2. April 2010

14 Kunsthandel Hieke
Grünangergasse 12, T+F 5133259, Di-Fr 10-13 und 14-18, Sa 10-13 Uhr, www.kunstnet.at/hieke , hiekekunst@chello.at

ANTON JOSEF STORCH-ALBERTI (Verona 1892 - 1976 Wien) Der Maler der europäischen Landschaft: ZERMATT, FLIMS, LUGANO RHONEGLETSCHER, JUNGFRAUJOCH, BREITHORN, CAUMASEE
PIZ BERNNA, MONTE ROSA, SIEVERING, WÖRTHERSEE, FLATTNITZERSEE ALMSEE-GRÜNAU, BAD ISCHL, STRUDENGAU, LANGKOFEL, LESSINISCHE ALPEN, CRIKVENICA, ARBE, COTE D'AZUR, GOTLAND U.V.A.

15 Kunsthandel Michaela Hitzenberger
Weihburggasse 18 – 20, T 0664/5116281, Mo 14-18, Di-Fr 11-12,14-18, Sa 11-13.30 und nach Vereinbarung, www.hitzenberger.cc , kunsthandel@hitzenberger.cc

Vernissage: ARBEITEN AUF PAPIER
österr. Kunst des 20. Jh. (Laske, Kubin, Kokoschka, Jungnickel, Planckh, Sterrer, Engelhart, ...) & zeitgenöss. Keramik von Joac Bonin
Eröffnung 11. März 2010

16 Galerie Ulrike Hrobsky
Grünangergasse 6; T 5137676, F 5137609, Di-Fr 13-18, Sa 11-15 Uhr, www.hrobsky.at , galerie@hrobsky.at

Vernissage: Daniel Ferstl „Searching for Bigfoot“
Installation, Malerei, Objekt, Zeichnung
Eröffnung 11. März 2010, 19.00 Uhr
bis 14.April 2010

17 Galerie Julius Hummel
Bäckerstraße 14; T 5121296, F 51212964, Di-Fr 15-18, Sa 10-13 Uhr, galerie.hummel@chello.at

G E N D E R & Q U E E R
G.Brus, V.Export, K.Goldblat, F.Graf / H.Krystufek H.Harsieber, M.Horsky, M.Houf, Z.Komad, B.Kuuii P.McCarthy, P.Molinier, O.Muehl, H.Nitsch C.Schlingensief, R.Schwarzkogler, A.Warhol, F.West
bis 27. März 2010

18 KONZETT
Spiegelgasse 21, T 5130103, F 5130104, Di-Fr 11-18h, Sa 11-17h, www.artkonzett.com , gallery@artkonzett.com

Hofstetter Kurt
PARALLELITÄT UND KREISLAUF 10
bis 20. März 2010

19 Kovacek Spiegelgasse
Spiegelgasse 12, Mo-Fr 10-18, Sa 10-14 Uhr, T 5129954, F 5132166, www.kovacek.at , office@kovacek.at

Österreichische Klassische Moderne und
Kunst nach 1945
Wolfgang Hollegha, Wolfgang Hutter, Josef Mikl Josef Pillhofer, Markus Prachensky, Karl Prantl Arnulf Rainer, Fritz Wortuba

20 Galerie Krinzinger
Seilerstätte 16; T 5133006, F 5133006 33, Di-Fr 12-18, Sa 11-16 Uhr, www.galerie-krinzinger.at , galeriekrinzinger@chello.at
ERIK SCHMIDT
bis 31. März 2010

21 Galerie Kunst & Handel
Himmelpfortgasse 22, Di-Fr 14-18 Uhr, T 0664/3077179, www.kunstundhandel.com , office@kunstundhandel.com

Vernissage: Jack Bauer - OPUSTONI
Eröffnung 11. März 2010
Eröffnungsrede: Martin Titz / 20 Uhr
bis 3. April 2010

22 GALERIE LANG WIEN
Seilerstätte 16, T 5122019 , F 512201910, Di-Fr 12-18, Sa 11-16 Uhr, www.glw.at , glw@glw.at

Vernissage: ANDREA SCHNELL - Nachtstücke
Eröffnung 11. März 2010/18-21 Uhr
bis Mitte April 2010

23 Lukas Feichtner Galerie
Seilerstätte 19, Tel: 5120910, Di-Fr 10-18, Sa 10-16 Uhr, www.feichtnergallery.com , info@feichtnergallery.com

Vernissage: Stylianos Schicho
BODY SCAN
Eröffnung 11. März 2010
bis 10. April 2010

24 GALERIE MAGNET
Himmelpfortgasse 12, T+F 5131059; Mo-Fr 10-13, 15-18, Sa 11-14 Uhr, magnet.wien@aon.at

Vernissage: HARALD SCHEICHER
Ausstellungseröffnung mit Buchpräsentation

25 Mario Mauroner Contemporary Art Vienna
Weihburggasse 26, T 9042004, F 904200444, Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr, www.galerie-mam.com , office@galerie-mam.com

Vernissage: Bruno PEINADO / SKALL
Eröffnung 11. März 2010, 18 – 22 Uhr
bis 30. April 2010

26 Nächst St.Stephan Rosemarie Schwarzwälder
Grünangergasse ½, T 5121266, F 5134307, Mo-Fr 11-18, Sa 11-16 Uhr, www.schwarzwaelder.at , galerie@schwarzwaelder.at

Vernissage: HELMUT FEDERLE
kuratiert von Roman Kurzmeyer
Eröffnung 11. März 2010, 19 Uhr
bis 30. April 2010

27 Nitsch Foundation
Hegelgasse 5, T+F 5135530, 0676/3936986, Di-Fr 11-18, www.nitsch-foundation.com , kutschi@nitsch-foundation.com

"TASTEN"

28 Nomi Goldfarb - Galerie für Haute Couture & Prêt-à-Porter
Fischerstiege 1, T 5337409, 0676/9376783; Mo-Fr 12-19, Sa 10-17 Uhr, www.nomigoldfarb.at , fashion@nomigoldfarb.at

Vernissage: EULENTÜCHER
von Nomi Goldfarb

29 Judith Ortner
Sonnenfelsgasse 8, T 5127469, F 5124900, Di-Fr 13-19, Sa 11-16 Uhr, ortner@ortner2.at

Vernissage: Franz Graf
Editionen, Multiples, Vorzugsausgaben und Zeichnungen

30 Galerie Peithner-Lichtenfels
Sonnenfelsgasse 6, T+F 5873729,0699 13573730, Di-Fr 10-18, Sa 10-16 Uhr, Mo nach Vereinbarung, www.peithner-lichtenfels.at , galerie@peithner-lichtenfels.at

raum I: Letizia Werth : drawings
raum II: August Walla : zwischen Bild und Wort
raum III: HOME_life: Künstler der Galerie + Gäste

31 PhotographersLimitedEditions - Preiss Artnet
Bauernmarkt 14, Mo-Fr 10-19, Sa 11-17 Uhr, T 5337096, F DW 22, www.photographerslimitededitions.com, contact@photographerslimitededitions.com

Fame & Fashion
bis 17. März 2010

32 Galerie Richard Ruberl
Himmelpfortgasse 11; T 5131992, F 5137709, Mo-Fr 10-13, 15-18, Sa 10-13 Uhr, www.ruberl.at , galerie@ruberl.at

Oskar Kokoschka
Alfred Kubin
Arnulf Rainer

33 Galerie Slavik
Himmelpfortgasse 17, T 5134812, F 5130748, Di-Fr 10-13, 14-18, Sa 10-17 Uhr, www.galerie-slavik.com , galerie.slavik@vienna.at

SCHMUCKE ZAUBER KRAFT
Lucia Massei, Letizia Plankensteiner, Isabell Schaupp, Salima Thakker
bis 3. April 2010

34 Spiegelgasse acht , design & art objects
Spiegelgasse 8, T 5131349, Mo-Fr 12-18, Sa 11-18 Uhr, spiegelgasse8@gmx.at

Gezeigt werden Kreationen nationaler und internationaler Schmuckkünstlerinnen und Schmuckkünstler im Spannungsfeld mit Mobiliar und Design des 20. Jahrhunderts

35 GALERIE SUPPAN CONTEMPORARY
Habsburgergasse 5, T 5355354, F DW 35; Mo-Fr 10-18, Sa 11-14 Uhr, www.suppancontemporary.com , info@suppancontemporary.com

Helmut Grill "The Refuge"
von 11. März 2010
bis 3. April 2010

36 T-B A21 Thyssen-Bornemisza Art Contemporary
Himmelpfortgasse 13, T 513985629, F 513985622 Di-So 12-18 Uhr, www.tba21.org , press@tba21.org

Transitory Objects
bis 14. März 2010

37 GALERIE TIME
Wollzeile 1+3, T 0664 4500545, F 7993585, Di 14-22 Nachtgalerie, Mi-Fr 14-19, Sa 11-13 Uhr, www.galerie-time.at , office@galerietime.at

PETER SEELIG "My art ist Journals"
bis 13. März 2010
Vernissage: PETER SEELIG "My art ist Journals"
bis13. März 2010
AGHZOUT ABDELKHALEK "Light of Morocco"
bis 20. März 2010
The American International School
"Ausstellung von Abschlussarbeiten der Schüler"
bis 21. März 2010

38 Galerie V&V
Bauernmarkt 19; T 5356334, F 8102121 40; Di-Do 15-19, Fr-Sa 11-18 Uhr, www.kunstnet.at/V+V , vundv@aon.at

Vernissage: “Couples”
Zwetelina Alexieva (Bulgarien)
Eröffnung 11. März 2010
Vitirne: D. Delchev, N. Sardamov

39 Wolf Werdigier
Marc-Aurel-Str. 10, T 5354584, F 5357438, M 0676 5668600, www.wolfwerdigier.com , atelier@paintings.at

Make love not war
Websearch your life
Wolf Werdigier

40 Galerie white8/Vienna
Zedlitzgasse 1, T 0664 2026754, Di-Fr 12-18, Sa 11-15 Uhr, www.white8.at , dagmar@white8.at

Katy Stone
Yellow Light Black
Installation
bis/until 20. März 2010

www.galerienrundgang.at