"Jedermann": Teuflischer Auftakt

Salzburg

"Jedermann": Teuflischer Auftakt

Händels "Theodora" am Samstag, 25.7, im Großen Festspielhaus.

Ben Becker als "Tod" und Peter Jordan (l.) als "Teufel" © APA/Barbara Gindl

Für zwei Schauspieler ist der heurige Jedermann auf demSalzburger Domplatz ein Finale: Titelrollen-Held Peter Simonischek und„Buhlschaft“ Sophie von Kessel werden nächsten Sommer von Nicholas Ofczarekund Birgit Minichmayr abgelöst.

Zwei Schauspieler feiern ein Debüt
Filmstar Ben Becker(Schlafes Bruder, Comedian Harmonists) spielt den „Tod“ und will ihn„irgendwo zwischen Nosferatu und Alien“ anlegen. Peter Jordan(Thalia Theater, Tatort) verkörpert – nach dem Ausscheiden Sven-EricBechtolfs, der unter Alexander Pereira zu Salzburgs neuem Schauspielchefavanciert – die Doppelrolle „Teufel“ und „Guter Gesell“. Premiere ist amSonntagnachmittag, 26.7.

Jürgen Goschs Regie-Vermächtnis
Abends hat dann imLandestheater eine der meist gerühmten Inszenierungen von Tschechows MöwePremiere – sie zählt zum Vermächtnis des jüngst an Krebs verstorbenenRegiestars Jürgen Gosch.

Bereits für Samstag, 25.7., ist der musikalische Festspiel-Start anberaumt:Christine Schäfer, die bereits als Cherubino in Nozze di Figarodas Salzburger Publikum entzückte, singt in Händels Theodoradie wegen ihres Glaubens von den Römern ins Bordell verbrachte christlicheMärtyrerin.

Am Montag, 27.7., folgt auf der Perner-Insel Hebbels mit Musik von Vivaldi„gemixte“ Judith, und im Landestheater liest der heurige„Dichter zu Gast“ – Daniel Kehlmann – aus seinem Erfolgsroman Ruhm.

Auf der nächsten Seite finden sie das ganze Programm

Sa, 25. Juli
Theodora 18:30 Großes Festspielhaus
Beethoven-Zyklus? Deutsche Kammerphilharmonie Bremen ? Paavo Järvi 1Interpreten: Paavo Järvi Werkevon Ludwig v. Beethoven 19:30 Mozarteum

So, 26. Juli
Beethoven-Zyklus ? Deutsche Kammerphilharmonie Bremen ? PaavoJärvi 2 Interpreten: Janine Jansen
Werke von Ludwig v. Beethoven11:00 Mozarteum AUSVERKAUFT
Jedermann 17:30 Domplatz AUSVERKAUFT
DieMöwe 20:00 Salzburger Landestheater KARTEN
Wiener Philharmoniker1 21:00 Großes Festspielhaus KARTEN

Mo, 27. Juli
Beethoven-Zyklus ? Deutsche Kammerphilharmonie Bremen ?Paavo Järvi 3 19:30 Mozarteum AUSVERKAUFT
Judith 19:30Perner-Insel, Hallein
Dichter zu Gast – Daniel Kehlmann ? Ruhm. EinRoman in neun Geschichten 19:30 Salzburger Landestheater KARTEN

Di, 28. Juli
Liszt-Szenen 1 19:30 Mozarteum
Die Möwe 19:30Salzburger Landestheater
Young Directors Project ? Welcome to Nowhere(bullet hole road) 20:00 republic
Wiener Philharmoniker 1 21:00Großes Festspielhaus

Mi, 29. Juli
Judith 19:30 Perner-Insel, Hallein
Die Möwe 19:30Salzburger Landestheater
Beethoven-Zyklus ? DeutscheKammerphilharmonie Bremen ? Paavo Järvi 4 20:00 Haus für Mozart AUSVERKAUFT
Jedermann20:30 Domplatz AUSVERKAUFT

Do, 30. Juli
Così fan tutte 18:30 Haus für Mozart
Liszt-Szenen2 19:30 Mozarteum
Dichter zu Gast – Daniel Kehlmann ? Thomas Bernhard? Der Stimmenimitator, 19:30 Stieglkeller (Festsaal) KARTEN
YoungDirectors Project ? Welcome to Nowhere (bullet hole road) 20:00 republic

Fr, 31. Juli
Theodora 18:30 Großes Festspielhaus
Liszt-Szenen3 19:30 Mozarteum
Judith 19:30 Perner-Insel, Hallein
Die Möwe19:30 Salzburger Landestheater
Young Directors Project ? Welcome toNowhere (bullet hole road) 20:00 republic

Sa, 01. August
Mozart-Matinee 1 11:00 Mozarteum
Die Möwe 19:30Salzburger Landestheater
Liszt-Szenen 4 20:00 Haus für Mozart
YoungDirectors Project ? Welcome to Nowhere (bullet hole road) 20:00 republic
Jedermann20:30 Domplatz AUSVERKAUFT

So, 02. August
Mozart-Matinee 1 11:00 Mozarteum
Exegese Nono ?Exegese Nono 1 ? „? daß ich als Musiker wie als Mensch Zeugnis ablege“ 15:00Große Universitätsaula
Die Möwe 16:00 SalzburgerLandestheater
Joyce DiDonato ? Gabrieli Players 18:00 GroßesFestspielhaus
Liszt-Szenen 5 19:30 Mozarteum
Judith 19:30Perner-Insel, Hallein
Al gran sole carico d'amore 20:30Felsenreitschule
Dichter zu Gast – Daniel Kehlmann ? Tamariz'Vorstellung 21:00 Salzburger Landestheater

Mo, 03. August
Così fan tutte 18:30 Haus für Mozart
Dichterzu Gast – Daniel Kehlmann ? Die Küste Utopias 18:30 Salzburger Landestheater
Liszt-Szenen 6 19:30 Mozarteum
Solistenkonzert 1 21:00 GroßesFestspielhaus

Di 04. August
Judith 19:30 Perner-Insel, Hallein
Die Möwe 19:30Salzburger Landestheater
Haydn-Zyklus ? Les Musiciens du Louvre –Grenoble ? Marc Minkowski 1 20:00 Felsenreitschule KARTEN
Solistenkonzert2 21:00 Großes Festspielhaus

Mi, 05. August
Liszt-Szenen 7 19:30 Mozarteum
Dichter zu Gast –Daniel Kehlmann ? Übersetzen 19:30 Schloss Leopoldskron AUSVERKAUFT
KontinentVarèse 1 20:00 Felsenreitschule AUSVERKAUFT
Young DirectorsProject ? Alice 20:00 republic AUSVERKAUFT
Kirchenkonzert 20:00Stiftskirche St. Peter AUSVERKAUFT
Jedermann 20:30 Domplatz AUSVERKAUFT

Do, 06. August
Exegese Nono ? Exegese Nono 2 ? Intolleranza, Al gransole carico d’amore, Prometeo 15:00 Schüttkasten AUSVERKAUFT
Theodora18:30 Großes Festspielhaus
Haydn-Zyklus ? Les Musiciens duLouvre – Grenoble ? Marc Minkowski 2 19:30 Mozarteum
Judith19:30 Perner-Insel, Hallein
Al gran sole carico d'amore 20:00Felsenreitschule
Young Directors Project ? Alice 20:00 republic

Fr, 07. August
Così fan tutte 18:30 Haus für Mozart
Judith19:30 Perner-Insel, Hallein
Young Directors Project ? Alice 20:00republic
Kontinent Varèse 2 20:30 Kollegienkirche
Solistenkonzert3 21:00 Großes Festspielhaus

Sa, 08. August
Mozart-Matinee 2 11:00 Mozarteum
Young DirectorsProject ? Alice 15:00 republic
Moïse et Pharaon 18:30 GroßesFestspielhaus AUSVERKAUFT
Liederabend 1 19:30 Mozarteum
Liszt-Szenen8 19:30 Mozarteum
Dichter zu Gast – Daniel Kehlmann ? Autoren undihre dunklen Geheimnisse 19:30 Schloss Leopoldskron AUSVERKAUFT
KontinentVarèse 3 20:30 Kollegienkirche AUSVERKAUFT

So, 09. August
Wiener Philharmoniker 2 11:00 Großes Festspielhaus
Mozart-Matinee2 11:00 Mozarteum
Exegese Nono ? Exegese Nono 3 ? Wer singt uns nochwas? – Wohin geht das zeitgenössische Musiktheater? 15:00 Schüttkasten
Festspiel-Kinderchorkonzert18:00 Große Universitätsaula
Theodora 18:30 GroßesFestspielhaus
Kammerkonzert 1 19:30 Mozarteum
Das letzte Band/ Bis dass der Tag euch scheidet oder Eine Frage des Lichts 19:30 SalzburgerLandestheater
Al gran sole carico d'amore 20:00 Felsenreitschule

Mo, 10. August
Dichter zu Gast – Daniel Kehlmann ? Liebste undvorletzte Lieder 19:30 Mozarteum
Das letzte Band / Bis dass der Tageuch scheidet oder Eine Frage des Lichts 19:30 Salzburger Landestheater
KontinentVarèse 4 20:00 Felsenreitschule
Radio-Symphonieorchester Wien20:00 Felsenreitschule
Wiener Philharmoniker 2 20:30 GroßesFestspielhaus

Di, 11. August
Così fan tutte 15:00 Haus für Mozart
Moïseet Pharaon 19:30 Großes Festspielhaus
The Sound of Silence 19:30Perner-Insel, Hallein
Das letzte Band / Bis dass der Tag euchscheidet oder Eine Frage des Lichts 19:30 Salzburger Landestheater
Haydn-Zyklus? Les Musiciens du Louvre – Grenoble ? Marc Minkowski 3 20:00Felsenreitschule
Exegese Nono ? Exegese Nono 5 ? Incontri ?Polifonica-Monodia-Ritmica 20:30 Kollegienkirche
Kontinent Varèse 520:30 Kollegienkirche


Weitere Termine finden Sie auf der nächsten Seite

Mi, 12. August
Schule des Hörens 1 ? Das umgekehrte Erhabene. Über dieMöglichkeiten komischer Musik 15:00 Große Universitätsaula
Lenozze di Figaro 19:00 Haus für Mozart AUSVERKAUFT
The Sound ofSilence 19:30 Perner-Insel, Hallein
Das letzte Band / Bis dass derTag euch scheidet oder Eine Frage des Lichts 19:30 Salzburger Landestheater
WEDO 1 ? Fidelio 20:00 Großes Festspielhaus
Fidelio20:00 Großes Festspielhaus
Kontinent Varèse 6 20:30Kollegienkirche

Do, 13. August
WEDO 2 ? Meisterkurs 15:00 Große UniversitätsaulaAUSVERKAUFT
Jedermann 17:30 Domplatz AUSVERKAUFT
The Sound ofSilence 19:30 Perner-Insel, Hallein
Das letzte Band / Bis dass derTag euch scheidet oder Eine Frage des Lichts 19:30 Salzburger LandestheaterKARTEN
Liederabend 2 ? Ein inszenierter Liederabend 20:00 Haus fürMozart
Kontinent Varèse 7 21:00 Großes Festspielhaus
WienerPhilharmoniker 3 21:00 Großes Festspielhaus

Fr, 14. August
Exegese Nono ? Exegese Nono 4 ? „? ist die einzigatembare Luft die Menschenliebe“ 11:00 Schüttkasten AUSVERKAUFT
Schuledes Hörens 2 ? Charakter in der Musik 15:00 Große Universitätsaula
Algran sole carico d'amore 17:00 Felsenreitschule
Jedermann 17:30Domplatz AUSVERKAUFT
The Sound of Silence 19:30 Perner-Insel, Hallein
Liederabend3 20:00 Haus für Mozart
WEDO 3 ? Orchesterkonzert 21:00 GroßesFestspielhaus

Sa, 15. August
Wiener Philharmoniker 3 11:00 Großes Festspielhaus
KontinentVarèse 7 11:00 Großes Festspielhaus
Mozart-Matinee 3 11:00Mozarteum
Jedermann 17:00 Domplatz AUSVERKAUFT
Così fan tutte18:30 Haus für Mozart
Kammerkonzert 2 19:30 Mozarteum
WEDO1 ? Fidelio 20:30 Großes Festspielhaus
Fidelio 20:30Großes Festspielhaus
Kontinent Varèse 8 22:00 GroßeUniversitätsaula

So, 16. August
Kontinent Varèse 7 11:00 Großes Festspielhaus
WienerPhilharmoniker 3 11:00 Großes Festspielhaus
Mozart-Matinee 311:00 Mozarteum
Schule des Hörens 3 ? Licht- und Schattenseiten derInterpretation 15:00 Große Universitätsaula
WEDO 4 ?Kammerkonzert I 15:00 Mozarteum
Le nozze di Figaro 18:00 Haus fürMozart
Theodora 18:30 Großes Festspielhaus
WEDO 5 ?Kammerkonzert II 19:30 Mozarteum

Mo, 17. August
Jedermann 17:00 Domplatz AUSVERKAUFT
Così fan tutte18:30 Haus für Mozart
Kammerkonzert 3 19:30 Mozarteum
Liederabend4 20:30 Großes Festspielhaus AUSVERKAUFT

Di, 18. August
Moïse et Pharaon 18:30 Großes Festspielhaus
Verbrechenund Strafe 18:30 Salzburger Landestheater
Kammerkonzert 4 ? JoshuaBell / Steven Isserlis / Dénes Várjon I 19:30 Mozarteum
Liederabend5 20:00 Haus für Mozart

Mi, 19. August
Jedermann 17:00 Domplatz AUSVERKAUFT
Le nozze diFigaro 18:00 Haus für Mozart
Kammerkonzert 5 ? Joshua Bell /Steven Isserlis / Dénes Várjon II 19:30 Mozarteum
Solistenkonzert4 20:30 Großes Festspielhaus AUSVERKAUFT

Do, 20. August
Moïse et Pharaon 18:30 Großes Festspielhaus
Verbrechenund Strafe 18:30 Salzburger Landestheater
Armida 19:30Felsenreitschule AUSVERKAUFT
Kammerkonzert 6 19:30 Mozarteum

Fr, 21. August
Wiener Philharmoniker 4 11:00 Großes FestspielhausAUSVERKAUFT
Theodora 18:30 Großes Festspielhaus
Verbrechenund Strafe 18:30 Salzburger Landestheater
Così fan tutte 19:30 Hausfür Mozart AUSVERKAUFT
Young Directors Project ? Die Welt ist großund Rettung lauert überall 20:00 republic AUSVERKAUFT

Sa, 22. August
Wiener Philharmoniker 4 11:00 Großes FestspielhausAUSVERKAUFT
Mozart-Matinee 4 11:00 Mozarteum AUSVERKAUFT
Le nozzedi Figaro 15:00 Haus für Mozart
Jedermann 17:00 DomplatzAUSVERKAUFT
Verbrechen und Strafe 18:30 Salzburger Landestheater
YoungDirectors Project ? You Are Here 19:15 Perner-Insel, Hallein AUSVERKAUFT
Armida19:30 Felsenreitschule AUSVERKAUFT
Young Directors Project ? Die Weltist groß und Rettung lauert überall 20:00 republic
Solistenkonzert5 20:30 Großes Festspielhaus AUSVERKAUFT
Young Directors Project ?You Are Here 21:00 Perner-Insel, Hallein AUSVERKAUFT

So, 23. August
Attersee Institute Orchestra 11:00 FelsenreitschuleAUSVERKAUFT
Mozart-Matinee 4 11:00 Mozarteum AUSVERKAUFT
Moïse etPharaon 15:00 Großes Festspielhaus
Young Directors Project ? YouAre Here 15:45 Perner-Insel, Hallein AUSVERKAUFT
Young DirectorsProject ? You Are Here 17:30 Perner-Insel, Hallein AUSVERKAUFT
Verbrechenund Strafe 18:30 Salzburger Landestheater
Young Directors Project ?You Are Here 19:15 Perner-Insel, Hallein AUSVERKAUFT
Così fan tutte19:30 Haus für Mozart
Young Directors Project ? Die Welt istgroß und Rettung lauert überall 20:00 republic
YoungDirectors Project ? You Are Here 21:00 Perner-Insel, Hallein AUSVERKAUFT

Mo, 24. August
Young Directors Project ? You Are Here 15:45Perner-Insel, Hallein
Jedermann 16:30 Domplatz AUSVERKAUFT
YoungDirectors Project ? You Are Here 17:30 Perner-Insel, Hallein
Lenozze di Figaro 18:00 Haus für Mozart
Young Directors Project ?You Are Here 19:15 Perner-Insel, Hallein
Kammerkonzert 7 ? EmersonString Quartet I 19:30 Mozarteum
Liederabend 6 ? Arienabend 20:30Großes Festspielhaus
Young Directors Project ? You Are Here21:00 Perner-Insel, Hallein

Di, 25. August
Young Directors Project ? You Are Here 15:45Perner-Insel, Hallein
Young Directors Project ? You Are Here 17:30Perner-Insel, Hallein
Moïse et Pharaon 18:30 Großes Festspielhaus
Verbrechenund Strafe 18:30 Salzburger Landestheater
Young Directors Project ?You Are Here 19:15 Perner-Insel, Hallein AUSVERKAUFT
Armida 19:30Felsenreitschule
Kammerkonzert 8 ? Emerson String Quartet II 19:30Mozarteum
Young Directors Project ? You Are Here 21:00 Perner-Insel,Hallein

Mi, 26. August
Young Directors Project ? You Are Here 15:45Perner-Insel, Hallein
Young Directors Project ? You Are Here 17:30Perner-Insel, Hallein AUSVERKAUFT
Così fan tutte 18:30 Haus für Mozart
Verbrechen und Strafe 18:30 Salzburger Landestheater
YoungDirectors Project ? You Are Here 19:15 Perner-Insel, Hallein AUSVERKAUFT
YoungSingers Project 19:30 Mozarteum
London Symphony Orchestra 20:00Großes Festspielhaus
Young Directors Project ? You Are Here21:00 Perner-Insel, Hallein AUSVERKAUFT

Do, 27. August
Jedermann 16:30 Domplatz AUSVERKAUFT
Armida 19:30Felsenreitschule
Wiener Philharmoniker 5 20:00 Großes FestspielhausAUSVERKAUFT

Fr, 28. August
Mozart-Matinee 5 15:00 Mozarteum AUSVERKAUFT
Theodora18:30 Großes Festspielhaus
Solistenkonzert 6 19:30 Mozarteum

Sa, 29. August
Wiener Philharmoniker 5 11:00 Großes Festspielhaus
Mozart-Matinee5 11:00 Mozarteum
Le nozze di Figaro 18:00 Haus für Mozart
KöniglichesConcertgebouworchester Amsterdam 20:00 Großes Festspielhaus

So, 30. August
Liederabend 7 ? Matinee 11:00 Haus für Mozart
Armida15:00 Felsenreitschule
Berliner Philharmoniker 20:00 GroßesFestspielhaus AUSVERKAUFT